in ,

Puebla ya tiene a sus campeones estatales en boxeo

La fase previa para buscar el boleto a los Juegos Nacionales de CONADE se realizará el mes próximo en el Miguel Hidalgo

El sol de Puebla

Intensa jornada se vivió el pasado domingo con un total de 25 combates en lo que respecta al segundo día y último del selectivo estatal de Boxeo que tuvo su epicentro de emociones en las instalaciones del Polideportivo del Parque Ecológico.

Puebla ya cuenta con su delegación que los representará en la fase regional que será aquí mismo en la capital poblana, lo cual se espera, represente una ventaja ya que se contará con las condiciones idóneas para que nuestro estado consiga a varios clasificados rumbo a los Juegos nacionales CONADE, a efectuarse en Monterrey, Nuevo León.

Entre los resultados del día: En Iniciación Deportiva, Axel Corona (Exe Gym) derrotó por RSC en el segundo round a Emiliano Rivas (Quetzalcóatl), en 25 kgs, Roberto Coyotl (Red córner) en una cerrada pelea derrotó por decisión dividida a Iván Gómez (Alpha 3) y en 36 kgs, Christopher Sandoval (Gym 602) doblegó sin problemas en decisión unánime a Emmanuel Huitzil (Valle de Anáhuac).

En infantil femenil 52 kgs, Dara Paola Gil (Central Boxing) en reñido combate se impuso por decisión dividida a Ari Zamora (Club de Box Saldaña).

En cadete varonil 48 kgs, Luis G. Mejía (Valle de Anáhuac) se mostró imponente al derrotar por RSC en el segundo round a Ángel Hernández (Quetzalcóatl). En 56 kgs, Jorge Roldán (Valle de Anáhuac) no tuvo oponente al derrotar por RSC en el mismo primer round a Pedro Dominguez (La Legión). En los 60 kgs, Gustavo Carreón (Esquina neutral) por RSC en el primer capítulo a Victor Coyotl (La Legión).

En 66 kgs, OsVel de Luna (Red córner) en decisión dividida derrotó a Josué Felipe Reyes (Guerreros), en 80 kgs, Ángel Hernández (Escuela de Boxeo Gorilas) en el segundo round por RSC dio cuenta de Kevin Ramos (Alpha 4), en Cadete femenil 54 kgs, Chántel Amado ( Red córner) se impuso a Miranda Alvarado por decisión unánime, en 57 kgs, Yasmín Huitzil derrotó por decisión unánime a Esmeralda Luna (Kasoku Fénix).

En juvenil varonil 52 kgs, Joctan Velásquez (Top Team) se llevó el triunfo por decisión unánime a Luis Zárate (Puño de oro) y finalmente, Gael García (Exe Gym) por decisión unánime se impuso a Irwin Palma ( Exe Gym).

Los más de 80 atletas, mujeres y hombres, provinieron de 19 gimnasios de municipios como Tehuacán, San Martín Texmelucan, San Pedro y San Andrés Cholula, Ajalpan, Tecamachalco, Zaragoza y Puebla capital, entre otros.

“Lo importante es que Gobierno del Estado rescata poco a poco el box que se tenía abandonado por muchos años, por lo que agradecemos al gobernador, el respaldo para recuperar la gloria de antaño”, expresó Antonio Rico, presidente de la APOBA.

La etapa regional se realizará en el mes de febrero y tendrá como sede el Gimnasio “Miguel Hidalgo”, en la capital poblana.

Comentarios
Avatar

Escrito por Staff 360

Llega la Semana de Cine Alemán en el CCU

Franjitas del Puebla arrasan contra Xolas de Tijuana